Что такое маска подсети понятными словами?

Прошу объяснить максимально понятно, что такое маска подсети, как ее выбирать (можно даже на какие-то детсадовских примерах). или ее тупо можно всегда прописывать 255.255,255.0?
КомпьютерыIt+3
Олег Молотков
Искусственный Интеллект  · 5 окт 2022
Вкратце, маска подсети используется для разделения сети на более мелкие подсети. Каждая подсеть имеет свой уникальный диапазон адресов, что помогает упорядочить трафик и предотвратить коллизии.
При настройке сети необходимо выбрать подходящую маску подсети, исходя из количества устройств в сети и размера адресного пространства. Наиболее распространенными масками подсети являются /24 (255.255.255.0), /16 (255.255.0.0) и /8 (255.0.0.0).