Что такое маржа в ставках на спорт?

ЗаработокБукмекерские конторы+1
Ольга Олеговна
Теннис: прогнозы на матчи, актуальные новости...  · 21 мая 2021  · tennis-bet.ru

Слово маржа в переводе с французского (marge) означает разницу, преимущество. В случае же конкретно с букмекерскими конторами маржа - это своего рода комиссия, которая взимается с каждой ставки в определенном процентном соотношении. Другими словами также можно сказать, что маржа на рынке ставок - это гарантированный заработок букмекерской конторы, без которой не может существовать ни одна компания подобного рода.

Процент маржи напрямую оказывает влияние на величину коэффициентов, по которым можно сделать ставку: чем ниже маржа, тем более выгодной будет ставка для игрока, который заключает пари.

Сама же маржа напрямую зависит от конкретной конторы; популярности (или непопулярности) спортивного события, на которое будет заключено пари; вида спорта и даже от отдельных линий.

Все букмекерские конторы можно поделить на три вида в зависимости от процента маржи:

Фундаментальные (маржа выше 5%);

Среднемаржинальные (маржа в диапазоне 3-5%);

Низкомаржинальные: ( маржа до 3%).

Букмекеры не скрывают, какая маржа используется у них, но и конкретные цифры не указывают, поэтому маржу лучше всего рассчитать самостоятельно.

Для расчета маржи существует специальная формула, которая довольно проста в использовании:

(1 / К1 + 1 / К2 + … + 1 / Кn - 1) x 100

где К1, К2, …, Kn — коэффициенты на каждую выбранную ставку.