Что такое легкие металлические конструкции?

Металлоконструкции+3
Александр Прохоров
КМД проекты. Лучшее КП на рынке https://kb-konstru...  · 15 нояб 2020

Легкие металлические конструкции или ЛСТК, это общее название конструкций, которые собирают из особых профилей, сделанных из листового, чаще всего оцинкованного металла. Сам профиль может быть различных конфигураций. Применение данного вида конструкций позволяет уменьшить существенно металлоемкость возводимого здания. Так же к плюсам можно отнести быстроту возведения, не нужно привлекать тяжелую технику для монтажа, сейсмоустойчивость, стоимость квадратного метра ниже, чем у классических конструкций из "черного" металла. Из недостатков: большая зависимость заказчика от производителя, высокие требования к квалификации исполнителя.

Так же существенной проблемой для российского рынка является отсутствие норм на проектирование зданий на ЛСТК, несмотря на то, что существует СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов», однако на неделе, каждый производитель продвигает и разрабатывает собственные решения, поэтому несмотря на кажущиеся преимущества конструкции из ЛСТК не получили такого широкого распространения в России.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Хороший ответ!
Проектирование и изготовление быстровозводимых...  · 26 янв 2021  · pkvesta.ru
ПК Веста