Что такое лапароскопия, ее виды?

МедицинаЗдоровье+1
Ирина Романова
Многопрофильная клиника на базе Национального...  · 11 окт 2021
Здравствуйте, Ирина!
Лапароскопия – это малоинвазивная оперативная методика, применяемая для обследования и лечения органов брюшной полости и малого таза.
Лапароскопия позволяет свести к минимуму хирургическое вмешательство, но при этом собрать максимум необходимой информации (если речь о диагностике) и произвести многие необходимые манипуляции (если речь о лечении), которые до появления лапароскопии были возможны только при радикальных полостных операциях.
При лапароскопии хирургическое вмешательство минимально, оно производится через маленькие, 0,5–1 см, проколы, в которые вводятся инструменты. Благодаря этому вероятность возникновения осложнений значительно ниже, чем при традиционных операциях. Лапароскопия легче переносится пациентами, требует существенно более короткой реабилитации и практически не оставляет следов.
Существует диагностическая и лечебная лапароскопия.
Путем диагностической лапароскопии, помимо обнаружения видимых патологий, производится получение биологического материала для дальнейших лабораторных анализов (биопсия). Также диагностическую лапароскопию выполняют после различных других операций для контроля эффективности. Являясь в ряде случаев более точным способом диагностики, она может применяться для подтверждения или корректировки диагноза после УЗИ, МРТ, КТ, рентгена или других исследований.
Оперативная (лечебная) лапароскопия является непосредственно методом проведения лечебных манипуляций на органах брюшной полости и малого таза.
Лапароскопия может быть плановой и экстренной, осуществляться как самостоятельная операция или сочетаться с другими методиками.