Что такое ланолин и почему его нет в моих влажных салфетках из окея?

ХимияНаука+3
Олег Паутов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 14 июл 2017

Ланолин - это смесь разных органических веществ, смытых с овечьей шерсти. Сложные воскоподобные эфиры, жиры и сложные спирты. Вот состригли шерсть, а она грязная. Ее кипятят (сначала, наверное, просто промоют водой, а потом уже кипятят). Из "бульона" удаляют воду и хорошо растворимые вещества. Остается ланолин.

Для косметики ланолин еще дополнительно очищают. Поскольку он по составу похож на естественный защитный жировой слой на человеческой коже (овцы - это тоже млекопитающие), то он способен выполнять сходную функцию - не более того. Никаких сверхестественных свойств у ланолина нет. Может пригодиться, например, для сухой кожи, которой не хватает своего жирового защитного слоя.

Если ланолина нет во влажных салфетках (а он там должен быть?), то либо там есть какой-то другой жир, либо вообще нет жиров. В последнем случае, вероятно, после применения салфеток кожа станет более сухой (свой жир частично потеряет, а замену не получит).