Что такое "квасной патриотизм"?

ОбществоПатриотизм
Никульшина Валентина
Парадокс преклонного возраста заключается в...  · 18 янв 2022
Квасной патриотизм (лапотный патриотизм, казённый патриотизм, ура-патриотизм) — ироничное выражение в русском языке, обозначающее безусловное восхваление всего отечественного. Противопоставляется подлинному патриотизму, или же "караул-патриотизму", допускающему признание и неприятие отрицательных черт своего государства, а также борьбу с ними. Это выражение впервые употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа»