Что такое квантовый переход, миф или реальность?

ФизикаКвантовая физика+1
евгений медведев
Программист, занимаюсь изучением квантовой физики  · 21 янв 2021

Да, квантовые переходы на самом деле существуют. Эти переходы происходят в атоме при излучении и поглощении фотона электроном. Как известно, электрон в атоме находится на энергетических уровнях. У каждого энергетического уровня есть своя энергия. Что бы электрон мог находится на одном из уровней, он должен иметь энергию равную энергии энергетического уровня. Возьмем энергию первого энергетического уровня за E1, а энергию второго энергетического уровня за E2. Электрон находится на первом энергетическом уровне. Когда в электрон в атоме врезается фотон, энергия которого больше E2, то электрон поглощает часть энергии фотона, а сам фотон рассеивается. При этом электрон переходит на второй энергетический уровень, что означает переход электрона в другое квантовое состояние. Это и называется квантовым переходом. Излучение фотона атомом может происходить по двум причинам. Первой причиной является вынужденное излучение. Это когда в электрон попадает фотон, энергия которого равна E2-E1. Второй причиной является спонтанное излучение. Это когда энергия нулевого колебания электромагнитного поля равна E2-E1. При излучении фотона электроном в атоме, электрон переходит на первый энергетический уровень. Такие переходы электронов в атоме доказываются тем, что разные атомы имеют разные спектры излучения