Что такое кремень ?

Edward B.
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 10 июл 2019

Кремень – это минерал, состоящий из кристаллического и аморфного кремнезёма (кварца и халцедона - конкреции SiO2 в осадочных горных породах). Использовался в основном для высекания огня, теперь применяется в керамической, стекольной и прочей промышленности.

img2.jpg

Окрас зависит от примесей, которые в нем содержатся. Например, он может быть и желтовато-бледным, и темно-коричневым, встречаются и черные камни. При этом цвет редко бывает однотонным – он может быть полосатым, пятнистым или обладать затейливым узором.

В зависимости от состава и внешнего вида, кремень подразделяют на 4 группы: кварц кремнистый, кварц халцедоновый, опал халцедоновый, опаловый.

Кремень очень твердый и прочный, его показания по шкале Мооса достигают 7 единиц.

В России кремень добывают в Подмосковье, Тверской и Белгородской областях, а самым древним месторождением камня считается остров Рюген. На юге Казахстана можно найти необычный и редкий по расцветке кремень – розовый.

Интересный факт: считается, что кремень обладает особыми магическими свойствами и способен наделять человека силой и уверенностью. Также считают, что кремень способен переводить негативную энергию в положительную, поэтому его активно используют при изготовлении амулетов и оберегов.