Что такое красота с точки зрения разных культур и мировоззрений?

Искусство и культураФилософия+1
Лёша Притугин
в одном тут университете  · 18 янв 2016

Куда более важен вопрос - что такое "красота" вне точек зрения разных культур и мировоззрений. Даже нельзя переоценить важность этого вопроса. Когда князь Мышкин у Достоевского пересказывает свой разговор с атеистом в поезде, замечая, что "атеисты всегда как бы не о том говорят", то речь тут у писателя не о столкновении мировоззрений, а то том, что тот конкретный атеист не понимает "красоту религиозного чувства", которая по существу и является фундаментом известной формулы "истинно верующие всегда поймут друг друга". Пример из диаметрально удалённой обрасти находим в книжке у Адамара, где он приводит утверждения Пуанкаре о "красоте" как единственном критерии оценки математического открытия. "Красота" - это язык высшего порядка общения и взаимопонимания.