Что такое край вселенной и что за ним?

ТехнологииФилософия+4
Елена Захарова
Finance , Physics, NYC  · 27 дек 2016

Известно, что видимая часть вселенной является плоским (неискривленным) открытым трехмерным пространством.  У этого пространства нет границы.

Когда говорят что Вселенная расширяется, подразумевают что растояние между любыми двумя произвольными галактиками увеличивается со временем. Происходит растяжение пространства.

Если поместить наблюдателя в любую галактику в нашей вселенной, то он увидит одну и ту же картину: он будет видеть себя как бы в центре и все окружающие галактики будут удаляться от него. Все точки в нашей вселенной равноправны.

Гипотетически можно представить, что есть четвертое пространственное измерение куда вселенная расширяется. Но все экпериментальные данные показывают, что число пространственных измерений равно трем. Общая теория относительности согласованна и способна обьяснить расширение вселенной увеличением растояния (дилатацией метрики) между произвольными двумя точками без привлечения дополнительных измерений пространства.