Что такое край вселенной и что за ним?

ТехнологииФилософия+4
Елена Захарова
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 24 дек 2016

Сложное понятие - край вселенной. Начнем издалека. Есть понятие сферы Хаббла, это область расширяющейся Вселенной, окружающей наблюдателя, за пределами которой объекты удаляются от наблюдателя со скоростью большей, чем скорость света. То есть объекты, находящиеся дальше, мы никогда не увидим и не достигнем, так как не можем превысить скорость света. Однако вселенная гораздо больше сферы Хаббла. Второй момент, что бы достичь какой-либо объект во Вселенной, нужно преодолеть силу гравитации. Что бы выйти на околоземную орбиту, нужно набрать первую космическую скорость - 7,9 км/с. Что бы долететь до Луны, нужно набрать вторую космическую скорость -  11,2 км/с. Что бы улететь в межзвездное пространство нашей галактики, нужно набрать третью космическую скорость - порядка 42 км/с. Выйти за пределы галактики Млечный путь - нужна скорость не менее 250-300 км/с. А что бы выйти за пределы сферы Хаббла, нужна скорость выше скорости света.

Если рассматривать всю Вселенную как бы со стороны, то она представляет собой единый пространственно-временной континуум, давайте представим его как надувающийся шарик, внутри которого наша Вселенная, снаружи - неизвестно что. В принципе, мы понимаем законы физики, действующие внутри шарика, снаружи находится... хрен его знает что находится, может и нет там ничего. Предположим, что мы на космическом корабле приближаемся изнутри к стенке шарика. Чтобы это сделать, нам нужно преодолеть гравитацию всей вселенной! Если это и будет возможно, скорее всего мы асимптотически будем приближаться к нему бесконечное время.

Осталось понять что такое асимптотически))

Спасибо за объяснение)