Что такое коррупция?

Главная страница
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Рейтинг telegram каналов, чатов, ботов, стикеров  · 27 авг 2021  · rating.telegram-rus.ru

Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Иными словам, коррупцией называют подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств.

  • Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя.
  • Или конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.

Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Важно! Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, то есть ренты, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Коррупция

программист, предприниматель  · 28 мар 2017

Коррупция - использование должностным лицом (независимо от уровня и ранга) своего служебного положения в личных целях (как правило для обогащения).