Что такое коридорное тестирование и при чем тут Usability тестирование?

ТестыТерминология
Картины СоСмыслом
Бизнес и Digital чек-листы для самообразования.  · 14 июн 2021  · checkbusiness.ru

Коридорное тестирование ― это быстрый способ пережить

пользовательский опыт (User Experience) в заданных условиях.

Коридорным оно называется потому, что помогает максимально быстро получить ответ на определенный

вопрос, так как задается четкая траектория движения как по

"коридору".

Тестирование необходимо в двух случаях, когда:

  1. Нет ресурсов или надобности на объемное юзабилити тестирование (Usability testing).
  2. Небольшая проблема вредного характера не позволяет двигаться дальше.

Проще говоря, это вопрос масштаба проблемы:

  • Если продукт в принципе не подходит потребителям то проводится юзабилити тестирование.
  • Если же какая-то часть неправильно / плохо функционирует, то подойдет коридорное тестирование.

То есть Коридорное тестирование - "младший брат" Usability тестирования.