Что такое конфуцианство?

Мировоззрение
Анонимный вопрос
Исследователь общества и культуры дальнего...  · 8 окт 2019  ·
new_confucianism

Конфуцианство – это философская система, основанная на текстах ранней династии Чжоу.

Собственно само западное слово – конфуцианство неверно, оригинальный термин Жусюэ переводится как школа ученых. Конфуций основал школу в которой обучал древним текстам. То есть конфуцианство само по себе это реставрация ранее значимых, а во времена Конфуция уже утративших свой авторитет идей. Все последующие конфуцианцы вплоть до нашего времени были заняты истолкованием и практическим применением этих тестов.

Основные принципы:

  • Три устоя - должные отношения между отцом и сыном, правителем и сановником, мужем и женой.
  • Пять постоянств - гуманность, должная справедливость, этико-ритуальная благопристойность, разумность, верность.