Что такое компрессия двигателя и как она измеряется?

ТехнологииФизика+3
Kirill Kochetov
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 12 авг 2015

Компрессия - это давление, которое развивается в цилиндре двигателя при такте сжатия топливовоздушной смеси. В исправном двигателе компрессию составляют геометрическая степень сжатия (отношение объема цилиндра к объему камеры сгорания) плюс некая величина, обусловленная нагреванием смеси при быстром сжатии (см.учебник физики). Чем выше геометрическая степень сжатия - тем сильнее нагревание смеси, а следовательно - и пиковое давление. Кстати, именно нагревание при сжатии положено в основу работы дизеля - вспышка смеси происходит не от поджига, а от нагрева топлива.

Измеряют компрессию обычным манометром (в продаже есть специально изготовляемые "компрессометры", но сам прибор - это классический манометр), вставляя его наконечник в свечное отверстие и прокручивая двигатель стартером. Результат измерения служит диагностическим признаком исправности двигателя: при его износе компрессия может быть намного ниже даже степени сжатия, что в исправном двигателе невозможно даже при очень медленном ходе поршня.