Что такое количественное смягчение и зачем оно нужно?

Экономика
Александр Иванов
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 20 февр 2020  · mkb.ru

Когда экономика долгое время не растет, власти ищут способы дать населению и бизнесу доступ к дешевым деньгам. Это делается для того, чтобы предприятия больше производили, а граждане больше потребляли. Тогда экономика получает необходимые стимулы для роста.

Самый доступный источник денег – банковские кредиты. Получить ссуду могут почти все категории населения – от пенсионеров до предпринимателей. Поэтому для вливания денег в экономику мировые центробанки обычно прибегает к снижению ключевой ставки. Изменение ключевой ставки влияет на стоимость денег в экономике, потому что под этот процент банки берут у регулятора краткосрочные кредиты, чтобы затем выдавать ссуды гражданам. Если ЦБ повышает ключевую ставку, кредиты в стране дорожают. Так регулятор охлаждает потребительский спрос. А если ЦБ снижает ставку – ссуды становятся дешевле и доступнее, экономическая активность бизнеса и населения растет.

Российский ЦБ проводит политику количественного смягчения с середины прошлого года. В 2019 и начале 2020 года регулятор шесть раз снижал ключевую ставку – с 7,75% до 6%. Такими мерами Банк России пытается разогнать потребительский спрос и ускорить рост ВВП. Предполагается, что в наступившем году ЦБ еще минимум дважды будет снижать показатель. К середине года он может достигнуть 5,75%.

Кредиты в МКБ тоже заметно подешевели. Обычные граждане могут оформить кредит на покупку жилья от 6% годовых или взять нецелевой кредит по ставке от 9,9%. А малый и средний бизнес может получить льготную ссуду под 8,5% годовых.