Что такое коэффицент подьемной силы?

Я делаю физику для самолета в js, я нашел формулу Y=Cy*pv^2/2*S, чем является Cy и есть ли его значение для разных самолетов? Например отдельное спасибо тому кто приведет его для цессны 172

ФизикаПрограммирование+1
vahagn262
Я с детства хотел понять что за место такое...  · 30 мар 2020  ·
nuclearbot

Cy или Коэффициент подъёмной силы — это безразмерная величина, зависящая от угла атаки и формы профиля крыла (Заметим также, что зависит от числа Рейнольдса). Используется при вычислении подъёмной силы крыла при известной скорости, плотности воздуха и угле атаки. Кривая, показывающая зависимость величины коэффициента от угла атаки, получается обычно опытным путём, в аэродинамической трубе или при лётных испытаниях.

Для построения поляры самолета следует определить коэффициент подъемной силы Су и коэффициент лобового сопротивления Сх самолета в диапазоне летных углов атаки. При этом принимают, что подъемная сила самолета равна подъемной силе крыла, а сопротивление самолета состоит из сопротивления крыла и суммы сопротивлений всех остальных несущих частей.

Я прекрепил PDF файл с детальным расчетов всех параметров с результатами в виде графиков и моделей для Расчет Cessna 172 <------

Спасибо большое! Мне делает честь то что специалист как вы ответили на этот вопрос!