Что такое «Клуб 27»?

КлубыКлуб 27
Денис Самков
На Кью задали 2 похожих вопроса
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр...  · 14 сент 2017

Клуб 27 - это простой набор совпадений, который, тем не менее, имеет некоторое символическое значение. Пускай мой ответ, отчасти, отсебятина, однако 27 лет - это именно тот возраст, когда человек может быть еще молодо выглядит, но уже далеко не "юный повеса", а уже хоть сколько-то разбирающийся в жизни человек. Все-таки, через 3 года - 30 лет, а для кого-то этот возраст довольно роковой. Подросткам люди за 30 вряд ли особо интересны, поэтому смерть в 27 как бы можно считать ознаменованием "вечной молодости", закрепляющим человека как вечного кумира подростков.

Но все-таки, это простое совпадение. Чтобы быть великим музыкантом, необязательно умирать в 27. Можно умереть в 52, но это не отменит прекрасного вокала Криса Корнелла и его влияния на музыку в целом. Можно умереть в 41, но это не отменить того, что Честер Беннингтон был настоящим кумиром и моральной поддержкой миллионов подростков, которые пускай уже и выросли. Можно умереть в 69, но это не убьет музыку и образы, созданные Дэвидом Боуи. И надеюсь, что так оно и будет долго, но можно продолжать жить и продолжать быть великим музыкантом и в 75 лет, как это делает Пол Маккартни.

Так что, Клуб 27 - это всего лишь определенные, но очень значимые совпадения. И далеко не каждый музыкант, попавший в этот Клуб, априори должен считаться великим.