Что такое клапаны микропроветривания, они разные бывают?

Анонимный вопрос
ОКНО.РУ - производство и продажа пластиковых окон...  · 5 мар 2022  · okno.ru
Клапаны микропроветривания — это специальные дополнительные элементы оконной конструкции, которые позволяют обеспечить приток свежего воздуха с улицы и его циркуляции без образования сквозняка при условно закрытой створке.
Различают два вида клапанов:
  • врезной
  • щелевой
У врезного продолговатая узкая форма. Он пропускает через себя воздух с улицы в отверстие рамы. Величину отверстия регулируют вручную в зависимости от необходимости специальной ручкой.
Чтобы его установить потребуется фрезеровать оконную раму вместе с армированием. Это не рекомендуется делать самостоятельно, потому что можно серьезно повредить конструкцию.
Щелевой монтируют не в прорезь, а в фальц. Профиль при этом сохраняет целостность, потребуется только удалить часть уплотнителя. Он также позволяет регулировать объемы поступающего воздуха.
Стоит упомянуть и о нескольких минусах:
  • эффективность такого проветривания напрямую зависит от исправной работы общедомовой вытяжки;
  • нестабильно работает в средней полосе, где нередки перепады температур;
  • снижает уровень шумоизоляции;
  • можно устанавливать только на подвижные створки.
В нашем блоге есть подробная статья о том, какие есть механизмы для проветривания. Возможно там вы найдете что-нибудь интересное.