Что такое киста яичника?

ЗдоровьеТерапевт
Савина Софья
Врач акушер-гинеколог Первого клинического медицин...  · 12 окт 2022  · clinicalcenter.ru/vrachi/ivanov-aleksey-dmitrievich-
Киста яичника представляет собой опухолевидное образование доброкачественного типа, которое заполнено жидким или полужидким содержимым. В большинстве случаев она развивается бессимптомно, поэтому обнаруживают ее случайно, при диагностических обследованиях, вызванных другими поводами. К этому моменту новообразование уже может вырасти до значительных размеров.
По статистике, киста яичника встречается примерно у 30% женщин с регулярным менструальным циклом. У тех, у кого менструальный цикл нарушен, она обнаруживается в 50% случаев. Такое образование может возникнуть и в период менопаузы.
Кисты, которые рассасываются самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов, называют фолликулярными, на них приходится примерно 73% случаев.
Некоторые кисты могут быть злокачественными. Вероятность этого увеличивается с возрастом.
Больше информации можно прочитать здесь