Что такое хозяйственная карта и зачем она нужна?

ДеньгиДелобанк
Виктор Азунов
Компания «ДелоБанк»  · 24 янв 2019

Для того чтобы понимать, насколько успешно продвигается вперед новое дело, надо четко разграничить собственные затраты и затраты бизнеса. Но при этом в жизни часто бывает так: прямо сейчас нужно купить что-то для магазина, и времени ждать, запустив стандартный договорной процесс, нет. Ехать в банк за наличкой — тоже. И собственник бизнеса идет и покупает то, что нужно, в ближайший магазин, пользуясь своими деньгами, потом об этом забывает. И картина финансового «здоровья» получается кривая. В таком случае на выручку приходят пластиковые корпоративные карты.

Сейчас каждому клиенту ДелоБанка выдается welcome-пакет, в котором есть всё необходимое для старта бизнеса: договор, документы, инструкция для старта и 2 пластиковые корпоративные карты — карта руководителя и хозяйственная карта. Одна карта привязывается к юридическому лицу (ее можно передать любому сотруднику компании), а вторая — к владельцу бизнеса как к физическому лицу. С их помощью можно оплачивать любые представительские расходы — закупать товары для бизнеса в магазинах или в интернете, оплачивать служебные поездки и т. д. Пластиковая корпоративная карта, или, как ее еще называют, бизнес-карта, — относительно новый финансовый инструмент в продуктовой линейке российских банков. Она упрощает доступ к деньгам и делает более комфортными и быстрыми расчеты с контрагентами.

На бизнесовые карты нельзя ведь деньги переводить по номеру этой карты?