Что такое кассовое исполнение бюджета (простыми словами) и почему оно имеет такое важное значение?

ФинансыОпределение понятий+1
Максим Т
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 7 апр 2022
Кассовое исполнение бюджета — это совокупность операций по приёму, передаче и хранению денежных средств с их последующим распределением между бюджетами разных уровней. Системы кассового исполнения бюджета подразделяются на банковскую, казначейскую и смешанную. Всеми расчётами и платежами занимаются Центробанк и уполномоченные банки.
Центробанк принимает и зачисляет средства, поступающие в доход бюджета, и распределяет их между федеральными, региональными и местными бюджетами. Отчёты о кассовом исполнении направляются в финансовые органы.
Важность кассового исполнения бюджета обусловлена необходимостью выполнения государством своих функций. Основные — это социальная защита населения, поддержание правопорядка, национальной безопасности и обороноспособности страны, развитие всех сфер экономики и социальных институтов.