Что такое кармические отношения? И что такое карма в целом и с чем ее едят?

ПсихологияОтношения
Ольга Калинина
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под...  · 15 мар 2021

Я как последователь буддийского направления расскажу, как понимается карма в буддизме. Карма - это своего рода последствия, создаваемые нашими действиями. Карма может быть положительной и негативной. Это то, что будет так или иначе влиять на нашу жизнь в будущем (и на последующие жизни, если говорить о перерождении). Сделали плохо - создали негативную карму; сделали хорошо - положительную. Думаю, слышали, когда говорят: "Все тебе вернется бумерангом вдвойне". Вот это об этом. Бывает карма приобретаемая при рождении (страна, условия, семья, здоровье и т.п.) и реализуемая при жизни. Допустим, некто в первой половине жизни делал очень плохие поступки, накопил плохую карму, но в конце этой же жизни переосмыслил свои взгляды и стал творить только добрые дела. Таким образом, может родиться в следующей жизни в плохих условиях, но поскольку он накопил и хорошие заслуги, иметь возможность из этого "ада" выбраться. В тех же сутрах, например, описывается жизнь Ангулималы, который при жизни был убийцей, но впоследствие встретил Будду и встал на монашеский путь и стал одним из его лучших учеников. Или тот же йогин Миларепа - совершал множество плохих поступков, но опомнился и в рамках одной жизни накопил столько благих заслуг, что достиг просветления и Нирваны. И, кстати, сам Будда после достижения Просветления реализовывал остатки негативной кармы из предыдущих жизней - иногда болел, наступил ногой на колючку и проткнул ногу. Это все реализация кармы.

Что касается кармических отношений, то это из этой же области: если с кем-то связывали вас прочные контакты, то они могут в той или иной степени перенестись в будущие жизни. Поэтому в буддизме встречается такая поговорка: Не делай никому зла (даже мелким насекомым), так как возможно в прошлых жизнях они были вашими матерями. Может быть так, что вы накопили достаточное количества благих заслуг, что под влиянием действия кармы вас СВЕЛО с тем или иным человеком.

Еще такой момент, что карму нельзя передать - она реализовывается только вами. В тибетской практике есть медитация Тонглен, когда вы как бы вдыхаете чужие страдания в себя и отдаете часть своего счастья и радости другому, тем самым избавляя его от страданий. Она сильно развивает сострадание. Часто слышал, что типа нельзя этого делать, так как вы возьмете на себя чужую энергию. Но как я уже говорил, чужую карму нельзя взять себе и реализовать, поэтому невозможно этим испортить себе жизнь. Наоборот - вы тем самым создаете себе благие заслуги, что даже если и возможно взять что-то на себя, то вы, не боясь, делаете это во благо другого. А значит, создаете положительную карму.

Примерно так. Если в общих чертах.