Что такое кардан?

Устройство автомобиля+2
Ignat Vasilkov

Если заглянуть в википедию, то можно найти полной и точное определение того, что такое карданный вал (КВ).

КВ - это специальная конструкция, предназначенная для передачи крутящего момента между валами от коробки передач на редуктор заднего моста. Два вала, расположенные в разных плоскостях относительно друг друга, соединены между собой специальной сложной конструкцией.

КВ есть абсолютно на всех автомобилях. Это очень важная деталь, которая испытывает в процессе эксплуатации очень большие нагрузки, в результате чего быстро изнашивается. Своевременное ТО поможет определить степень износа и принять своевременные меры.

Собственно карданный вал состоит из таких деталей:

  • центральный вал (полая труба);
  • промежуточный вал (может быть несколько);
  • крестовина (шарнир с наконечником);
  • подвесной подшипник (столько сколько промежуточных валов);
  • скользящая вилка;
  • шарнирная вилка;
  • муфта эластичная.
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 8 окт 2020

Карданный вал (кардан) - это механизм передающий вращение от источника (двигателя) к другому устройству, которое находится не в одной плоскости с источником или не имеет жесткого крепления.

Профессиональный ремонт карданных валов в Москве...  · 13 окт 2020  · kardanmsk.ru
Roman Klasov