Что такое ирригация стомы?

ЗдоровьеТерапевт+2
Анонимный вопрос
MyStoma.ru - интернет-магазин товаров для стомиров...  · 25 янв 2019

Ирригация стомы - процедура применяемая у пациентов с колостомой. Ирригация приводит к опорожнению толстого кишечника. Это позволяет не носить калоприемник постоянно, а впервые сутки после ирригации применять тампоны или очень маленькие калоприемники – мини капы. Процедура схожа с постановкой клизмы в прямую кишку. Вместо клизмы используют специальное приспособление, воронку и воду, которую вводят в стому.

Вода выходит вместе с калом, после этого в течение 24-48 часов не происходит выделение каловых масс, поэтому можно пользоваться тампонами для стомы Conseal или маленькими мешочками Mini Cap для временного закрытия стомы.

Цель ирригации - выработка регулярного, самопроизвольного, по возможности менее частого стула.

Частота данных процедур зависит от питания, физиологии пациента.

Данная процедура проводится только при колостоме, после консультации с лечащем врачом. Илеостому промывать нельзя.

Первые несколько ирригаций надо проводить под контролем стома специальстов, так как не смотря на простоту, сущесттвует риски при проведении данной процедуры.