Что такое ip-телефония?

ТехнологииБизнес и менеджмент+1
Даня Васильев
Инженер по связи, пытаюсь немножко учить...  · 1 дек 2017

Тоже самое что и обычная телефония. Только если наш стационарный телефон передает свой аналоговый сигнал по медным кабелям. Возможно даже работающая еще на релейных, старых АТС (автоматических телефонных станциях). Насколько я знаю от подобного отказываются и даже уже не подключают ничего подобного. Зато на смену этому пришла IP телефония, работающая через один и тот же кабель (оптоволоконный) и терминал что и интернет. Это по сути та же телефонная сеть, но уже работающая на принципе компьютерных сетей по IP технологии (как и интернет).

Все услуги, дозвона, собственного номера и прочего уже поддерживаются на отведенных для этого серверах провайдера.
По сути Skype или другие голосовые мессенджеры тоже IP телефония, только это работает через сервера программы которой вы пользуетесь.