Что такое "информация" и куда пропадет информация из книги, если её сжечь?

ФилософияИнформация+1
Purus Kreinto
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 26 мая 2019  · izm.io

Информация - это замещение одних объектов или событий другими (чаще всего существенно более компактными), которые способны приводить к сходным последствиям в сходной среде. Например, живого льва заменяем львиным рыком, а рык каким-нибудь символом и проч. Если сжечь книгу, исчезнет связь между книгой как набором заменителей и тем событиями, впечатление о которых эти заменители должны были вызвать в голове читателя. Пепел уже не будет вызывать те последствия, какие могли вызвать буквы, сложенные в слова и предложения. Хотя масса вещества как будто сохранилась. Точно такой же эффект получится, если дать книгу безграмотному или невладеющему данным языком. Потому что среда (голова) принципиально другая.