Что такое ячмень на веке?

ЗдоровьеБолезни+3
Г.В. Преображенский
Портал о здоровье и медицине  · 3 июн 2021  · medvisor.ru

Ячмень - это гнойный воспалительный процесс из-за вросшей ресницы или просто закупорки волосяной фолликулы.

Шишка, похожая на прыщ, может появиться где угодно на веке. Скорее всего, это вблизи края глаза, где ресницы встречаются с веком. Ячмень довольно болезненный на ощупь, а кожа вокруг него особенно чувствительная.

Обычно причиной ячменя становится закупорка сальной железы. В глазах много таких желез, которые поддерживают адекватный уровень влажности и устраняют посторонние частицы, производя слезы. Эти железы иногда засоряются подкожным жиром, омертвевшими клетками кожи и бактериями. Когда это происходит, скопление веществ или микробов вызывает инфекцию. В результате появляется маленькая красная шишка на веке.

Ячмень на веке в одних случаях проходит через несколько дней, пока не лопнет и не заживет, в других - необходимо лечение.