Что такое гравитационная волна?

Особенно в сравнении со светом и в плане идей о превращении гравитации в свет (гравитоны, тёмные фотоны, тахионные конденсаты и любые другие гипотезы). Интересно максимально доступное объяснение, чем эти волны отличаются от электромагнитных (например, как может быть волна при отсутствии поля) и как связаны с тёмной энергией и тёмной материей.
ФизикаАстрофизика+3
Анонимный вопрос
Логика нашего мира. Древние цивилизации: Египта...  · 25 мая 2023
Гравитационная волна согласно шумерской науки - это взаимодействие в центральной точке атома, двух равных по силе и встречных по направлению векторов внешних сил Вселенной из состава векторов "инерции покоя". Есть еще группа узких "проходных" (насквозь через центральную точку этого же атома из состава его "электронной оболочки". Так вот, эффект гравитационного смещения более слабого атома относительно более сильного атома, создает один узкий "проходной"  вектор более сильного (симметричного) атома, который смещает соотношение сил двух более широких векторов "инерции покоя" более слабого (асимметричного) атома.  Само понятие "гравитация" - это эффект смещения центральной точки атома, а не волна.