Что такое горная болезнь?

Медицина+2
ovtgmt1
Врач. Интересы: медицина  · 30 нояб 2021  · netyazve.ru
Вам может показаться странным, но горная болезнь развивается на недостаток в организме углекислого газа СО2. Важно понимать, что при горной болезни основной повреждающий механизм это вазоконстрикция, спазм артериол, который приводит уже к недостатку кровообращения и недостатку кислорода в тканях ( а не во вдыхаемом воздухе).
Вазоконстрикция развивается при падении парциального давления в крови СО2. Это аксиома. Парциальное давление СО2 падает при учащенном дыхании, тахипноэ. Учащенное дыхание у человека в высокогорье развивается как попытка компенсировать низкое атмосферное давление. Толщина альвеолярной мембраны и количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в них, рассчитана нашим организмом, в среднем 740-755 мм.рт.ст., если атмосферное давление падает, то через альвеолярную мембрану попадает меньше кислорода. Но учащенное дыхание с легкостью нивелирует этот недостаток. А вот потерю СО2 компенсировать не удается. Так-как парциальное давление СО2 в крови в сто раз больше чем в атмосфере. И чем чаще дыхание, тем быстрее уходит углекислый газ и развивается тотальный спазм артериол. Собственно развивается горная болезнь. Её можно уменьшить за счет вдыхания кислорода, что собственно и делают, но обогащенная смесь кислородом позволяет уменьшить частоту дыхания и уменьшить за этот счет потери СО2.
ВОТ, КАК-ТО ТАК. Не знаю понятно объяснил? В высокогорье процентное содержание О2 такое-же как и берегу Мертвого моря -21%. Меняется только давление воздушной смеси. У жителей высокогорья меньше толщина альвеолярной мембраны, больше эритроцитов, а в эритроцитах больше активного гемоглобина. Лагеря для альпинистов на высоте предельной компенсации 3500-4000 метров нужны для того, что бы организм альпиниста насинтезировал больше эритроцитов и уменьшил толщину альвеолярной мембраны. И чем дольше там живет восходитель тем лучше он будет готов к восхождению. За исключением индивидуальных сил и ресурсов организма. А они у всех разные.
Инженер путей сообщения – строитель  · 11 нояб 2021
Как известно, с увеличением высоты падает атмосферное давление. Человек, решившийся забраться в горы, получает в таком состоянии меньше кислорода. От чего ему становится хуже. Это и есть горная болезнь.
  • ответ правильный, вода на высоте 3500 метров над уровнем океана закипает при температуре 72 по цельсию