Что такое голос сердца, внутреннее я и всегда ли он бывает прав?

ФилософияНаука+2
Егор Ларин
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 2 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Голос сердца" - это метафора, связанная с особенностями нашего зрительного восприятия самих себя.

Мы воспринимаем самого себя как "человека без головы". Взгляните на себя: Вы видите грудную клетку, бедра, руки, ноги. Головы своей Вы, естественно, не видите.

Поэтому "Я" человека непроизвольно локализуется им в той зоне, которую он первую видит, взглянув на себя: в грудной клетке. Если ребёнка спросить "Покажи на себя", он в грудь и ткнёт пальцем ) Хотя логичнее, безусловно, ассоциировать себя с головой, в которой и находится единственный командный центр - мозг.

"Внутреннее Я" - это бессмысленный термин из эзотерики. "Я" и бывает только внутренним - нигде вовне Вас его нет)

Хуже того: этих "Я" внутри Вас  - как платьев в гардеробе государыни императрицы Елизаветы Петровны: по пять штук на день... И каждое из них говорит своим голосом, перебивая друг друга )

Разобраться, как эти голоса возникают, кого из них слушать и почему, - означает разобраться в механике собственного мышления и в принципах работы мозга. Это помогает жить и принимать решения. В коучинге я этому обучаю, так что обращайтесь.