Что такое гидролизованный белок? Как он работает в составе средства для волос?

ВолосыКрасота и здоровье+3
Анечка Волчок
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 30 авг 2021  · hfe-hfe.ru
Гидролизованный белок — это коллаген, который в результате ряда химически реакций распадается на отдельные пептиды и аминокислоты. Коллаген составляет 80% дермы (это средний слой кожи) и обеспечивает прочность кожи и её придатков, волосы — это придатки кожи. За выработку коллагена отвечают специальные клеточки, они называются фибробласты. К сожалению, с возрастом фибробласты становятся менее активными, и коллагена выделяется всё меньше. Поэтому его надо получать извне. Как правило, в виде водорастворимых порошков и в составе косметических средств. Дело в том, что коллаген способен притягивать и удерживать влагу в тридцать раз больше собственного веса, поэтому он очень хорошо увлажняет. В составе косметических средств для волос он как бы обволакивает волос и придаёт ему шелковистость и блеск.