Что такое гештальт и как его закрывать?

ПсихологияЖизнь+3
Егор Филиппов
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 18 июл 2018  · b17.ru/id119653

Гештальт - непереводимое понятие из немецкого, на русском примерно "целостный гармоничный образ, не равный сумме своих частей".

В психологии обычно имеется в виду какая-то когнитивная схема или умственная модель, обладающая указанными свойствами. Закрывать большинство гештальтов, к удивлению - не требуется. Они как возникают, так сразу же и "закрываются", т.е. обретают свойства полноты и завершённости.

Под "открытым/незакрытым" гештальтом - специалисты в гештальт-терапии разумеют всего лишь какое-то субъективно незаконченное дело. Ситуация, которая висит в памяти, занимает мысленное пространство - и при этом оценивается как недоделанная, незавершённая, лишённая целостности, требующая каких-то действий.

Проще говоря - речь о какой-то задаче, которую человек себе ранее поставил, но разрешить не смог, по разным обстоятельствам. И сейчас у него в голове крепкая такая, вязкая установка о том, как "должно было" или даже сейчас "должно" быть - иначе, чем оно реально случилось.

Для закрытия таких гештальтов - чаще всего достаточно выявить эту центральную идею-фикс, так сказать, её осознать и опровергнуть. Хотя бы за счёт непреложного факта, что получилось так, как должно было в силу обстоятельств, а не как оно хотелось.