Что такое геномные острова?

БиологияГенетика+1
Чирсков Павел
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 16 окт 2021
Многие вспомогательные гены, полученные в результате горизонтального переноса гена могут объединяться в блоки, называемые геномными островами. Большинство известных к настоящему моменту геномных островов имеют следующие особенности:
(1) Геномные острова обычно достаточно большие, от 10 до 200 т.п.н.
(2) Могут отличаться по нуклеотидным статистикам (например, GC состав, частоты тетрануклеотидов и частоты использования кодонов) которые обычно отличаются от остальной хромосомы.
(3) Часто интегрируются в гены тРНК, в этом случае могут быть интегративными конъюгативными элементами.
(4) Часто окружены 16–20 п.н прямыми повторами.
(5) Часто содержат гены (функциональные и криптические), необходимые для переноса генетического элемента.
(6) Часто содержат IS-элементы или транспозоны
(7) Часто содержат гены, обеспечивающие селективное преимущество клетке-хозяину (например, устойчивость к антибиотикам).
Подробнее можно почитать здесь