Что такое философия?

ОбразованиеФилософия+1
бебра
Практикующий философ.  · 15 июн 2022  ·
practical_philosopher
На этот интересный вопрос, есть множество разных ответов. Философия представляет собой сложное явление человеческого бытия. И при желании объяснить, что стоит за этим понятием можно рассматривать его с разных сторон, а так же говорит о различных проявлениях, которые в своей сумме и составят философию.
Я приведу несколько примеров:
1 Философия — при дословном переводе от греч. φιλοσοφία, philosophia это «любовь к мудрости».
2 Философия - это наука о всеобщем, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия [Философская энциклопедия].
3 Философия — это процесс философствования, процесс мышления о бытии.
Если рассматривать этот подход, то мне он кажется ближе всех к пониманию сути философии. При этом подходе, есть два противоположных мнения:
1 Каждый способен философствовать (обсуждать философские вопросы). Даже ребенок задается вопросами: Кто я? Что такое смерть? и т. д.
2 Философия понятна только философам профессионалам, способным рассуждать относительно бытия и своего места в нем.
А я считаю, что истина находится где то посередине. Многие в какой то момент жизни при поиске ответа на важный вопрос, начинают чувствовать, что стандартный ответ не для нас. Ответы вроде бы есть, но они привнесенные из вне, не осознаны. В этом случае непонятно на какие критерии опереться при выборе своего ответа. Классическое образование учит знанию о мире и процессах происходящих в нем, но оно не учит работать с мышлением о нас самих, о наших ценностях и смыслах, о нашем бытии.
Времена меняются и если старшее поколение которое жило в СССР помнит о руководящей роли коммунистической партии, которая говорила, что делать и как поступать. В этой парадигме интересы народа и партии превыше личных интересов. А современный мир он другой, глобальный, информационно противоречивый и определиться в такой ситуации сложно. Даже при неком приоритете европейской культуры в нашем мироощущении, мы не найдем однозначных ответов на вопросы «Кто Я? Какое моё место в этом мире?».
Несмотря на то, что философские мысли присутствует в жизни каждого, не каждый уделяет этому должное внимание. И тем более мало кто осознанно изучает и развивает своё мышление.
Есть вопросы которые требуют сделать свой личный осознанный ответ.
Приведу слова Карла Ясперса «От философии невозможно уйти. Вопрос лишь в том, осознается она или нет, будет ли она хорошей или плохой, запутанной или ясной. Тот, кто отвергает философию, сам практикует ее, не отдавая себе в этом отчета… Философия — это то, что концентрирует человека, благодаря чему он становится самим собой, становясь причастным самой действительности.»
Если вам интересна тема работы над мышлением через практическую философию, подписывайтесь. Будем размышлять о логике, типах мышления, аргументации и методах критического мышления.