Что такое фиатная валюта?

ДеньгиБиткоины, криптовалюта+1
Анонимный вопрос
info-binance.com - это уникальный проект о криптов...  · 2 мар 2021  · info-binance.com

Ещё несколько лет назад, понятие «Фиатная валюта», очень редко встречалось в повседневной жизни. Но, с появлением криптовалюты, понятие «Фиатная валюта», стало неотъемлемой частью на криптобиржах. Поэтому, перед тем, как регистрироваться на криптобирже, стоит разобраться, что это за валюта.

Верификацию личности на бирже Бинанс, не обязательно нужно проходить для начала торгов. Верификация нужна для того, чтобы повысить лимит снятия средств в сутки. В 2021 году, аккаунтам, не прошедшим верификацию.

image.png

«Фиатная валюта» - это денежные средства, которые мы ежедневно используем в нашей жизни. То есть – бумажные банкноты, монеты, а также средства на счетах. Это именно те деньги, которыми мы ежедневно выполняем платежи. Примером фиатных средств, можно назвать любую национальную валюту (USD, EUR, BP, JPY, CNY, RUB). Стоит отметить, что эмиссией таких средств занимается государство.

Фиатная валюта полностью регулируется государством и курс, такой валюты может колебаться в зависимости от экономической ситуации в той стране, к которой она относятся. Например, если в стране происходит гиперинфляция, то она полностью разрушает доверие к национальной валюте. И тогда цены растут, поэтому власть вынуждена выпускать в оборот всё больше банкнот, которые обесцениваются. Получается, что у вас много миллионов, но за которые ничего не купишь. Ещё одной особенностью фиатных денег, является то, что они сами по себе не представляют какой-либо ценности. То есть, банкноты - это самая обычная бумага, и при некоторых обстоятельствах в стране (например, при перевороте), они превратятся в пустышки.

В мире, для расчёта всё больше используют цифровые фиатные средства (с помощью кредитных карт или электронных кошельков). Таким же способом, за фиат можно купить и криптовалюту. В отличии от фиатной валюты, которую мы можем взять в руки для совершения сделки, криптовалюту мы не можем увидеть, так как это цифровые средства. Обменять фиатные средства на Биткоин, можно на специальных криптовалютных биржах.