Что такое фенотипическая изменчивость и как она проявляется в природе?

примеры фенотипической изменчивости у растений, животных, человека

БиологияПрирода+1
Лайла М.
Студент биофака УрФУ, редактор группы ВК...  · 30 дек 2019  ·
lifeoftheearth

Фенотип - это совокупность внешних (то есть морфологических и анатомических) признаков, присущих тому или иному организму, в то время как генотип отражает "генетический состав" особи и представляет собой некий каталог генов организма.

Изменчивость всех живых организмов можно разделить на наследственную и ненаследственную. Наследственная изменчивость является следствием изменений, произошедших в генотипе, например, случайных мутаций. Фенотипическая, или модификационная изменчивость является немедленным ответом организма на изменившиеся условия среды и влечёт за собой изменения в фенотипе.

Примеров фенотипической изменчивости в природе очень много. Обращали ли вы внимание, как рыжие летом белки постепенно становятся серыми ближе к зиме, чтобы не так сильно выделяться на фоне белого снега? Какой густой подшёрсток вырастает у живущих на улице собак? Сбрасывание оленями рогов, появление загара у человека, набор веса при обильном питании - всё это модификационная изменчивость.