Что такое энтропия и энтропийная диаграмма?

Курс теплотехника
Татьяна К.
Бездельник, лодырь, только что уволился с работы.  · 7 февр 2020

Для того, чтобы что-то понять, посторайтесь для начала понять его математический смысл. Так, у нас бывают разные энтропии. Популязированная "энтропия" как "мера беспорядка" для серьезного физика будет звучать как детский лепет. В физике, его процессам и явлениям можно приводить очень много аналогий, но существуют разделы, где аналогии не помогут для полного понятия ситуации. Так термодинамику можно отнести к тому разделу. Энтропия в классической термодинамике имеет вид: энтропия = интеграл от приведенного количества теплоты. Что в русском языке значит: разность энтропий в двух равновесных состояниях одного и того же тела по определению, равна сумме для бесконечного числа бесконечно малых слагаемых отношения элементарного количества теплоты полученный процессом на ее абсолютную температуру.