Что такое дропшиппинг?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Менеджер проектов  · 13 апр 2023
Дропшиппинг (англ. dropshipping) – это бизнес-модель, при которой продавец продает товары, которые он не хранит на складе, а заказывает их напрямую у производителя или оптового поставщика, который самостоятельно отправляет их покупателю. То есть, продавец выступает посредником между покупателем и поставщиком, не имея при этом своего собственного товара на руках.
При дропшиппинге, продавец размещает товары на своем интернет-магазине или торговой площадке, указывая цену, которую он хочет получить за товар. Когда покупатель оформляет заказ, продавец передает данные о заказе поставщику, оплачивая товар по оптовой цене. После этого поставщик отправляет товар напрямую покупателю, а разница между оптовой и розничной ценой становится прибылью продавца.
Дропшиппинг позволяет избежать расходов на аренду склада, упаковку и хранение товаров, а также уменьшить риски связанные с нехваткой или перепродажей товаров.