Что такое дождемер?

Определение понятийИнструменты+1
Вадим Иванников
Могу помочь с настройкой ПК, апгрейдом, подбором к...  · 25 дек 2020

Здравствуйте.

ДОЖДЕМЕР, прибор для измерения количества атмосферной воды, выпадающей в виде дождя, снега, града и пр. на определенную поверхность в течение известного промежутка времени. На русских метеорологических станциях применяются Д. (рис. 1), в виде цилиндрического цинкового сосуда с открытым верхним отверстием и площадью сечения (приемной поверхностью), равной 500 см2; к нему припаяно прочное медное кольцо (»). На некотором расстоянии от дна в цилиндр вставлена воронкообразная перегородка (б) с отверстиями, через которые стекает вода в нижнее отделение цилиндра. Назначение этой перегородки—-предохранять накопляющуюся воду от испарения и случайных загрязнений. Для выливания воды из Д. имеется небольшая боковая трубка (в), прикрываемая колпачком.