Что такое дискуссия в физике, и какие примеры дискуссии встречались вам?

ОбществоФизика+3
Антон
Физика, математика, психология  · 20 дек 2021  · askanswer.ru
Дискуссия - разновидность спора, направленная на достижение истины, отличие от других видов спора - аргументированность.
Поделюсь своей историей дискуссии. Прочла где-то новость по вопросам ядерной физики, выстроила гипотезу, какие-то нехитрые доказательства пришли в голову. Решила поделиться с профессором и заодно подловить, надеясь, что не в курсе. Он внимательно выслушал, как-то невнятно ответил, отшутился. Я открываю счет 1:0 в свою пользу, весьма довольна результатом.
День выдался нелегким, уже готовилась ко сну, где-то в 12 часу прозвенел звонок. В то время еще преимущественно были стационарные телефоны.
Звонит профессор и просит взять лист бумаги и ручку. Часа на 2 затевает дискуссию, переходящую в монолог о лептонах и кварках, фотонах и адронах - квантовая физика с формулами и доказательствами, подбадривая, чтобы не уснула у телефона. Оказывается в поисках истины, он промучился до 12 ночи. Освободился от бремени своих мыслей и, видимо, спал как дитя.
После этого случая, стараюсь просчитывать, а чем мне подобная дискуссия обернется? Ах, да! Счет 2:1 в пользу профессора!
В споре рождается истина! Проучил Вас профессор!