Что такое ddr5?

ТехнологииКомпьютеры+3
Владимир Терентьев
Начальник отдела дизайна (приборостроение). Канди...  · 21 нояб 2021
GDDR5 — 5-е поколение памяти DDR SDRAM, спроектированной для приложений, требующих более высокой рабочей частоты.
При изготовлении видеокарт уже достаточно давно используется память GDDR3 м GDDR4. На смену ей пришла GDDR5, которая имеет более высокую пропускную способность
Samsung Electronics объявила о начале серийного выпуска первых в мире микросхем памяти GDDR5 плотностью 8 Гб (предназначена для графических карт, используемых в ПК и суперкомпьютерах, для игровых консолей и ноутбуков)
GDDR5 использует две тактовые частоты, CK и WCK, последняя в два раза больше первой. Команды передаются в режиме SDR (стандартная тактовая частота) на частоте CK; адресная информация передаётся в режиме DDR на частоте CK; а данные передаются в режиме DDR на частоте WCK. Интерфейс GDDR5 передает два информационных слова шириной 32 бита за тактовый цикл (WCK) через выводы микросхемы памяти. Соответствуя 8n предварительной выборке, единичный доступ для чтения или записи состоит из двух передач данных шириной 256 бит за тактовый цикл (CK) внутри ядра памяти и восьми соответствующих половинных передач данных шириной 32 бита за тактовый цикл (WCK) на выводах микросхемы памяти.
Например, для GDDR5 со скоростью передачи данных 5 Гб/с (Gbps) на вывод CK подается тактовая частота 1,25 ГГц, а WCK c частотой 2,5 ГГц. Также часто употребляется эффективная частота (QDR), поскольку, как написано выше, данные передаются на частоте WCK в режиме DDR. В приведенном примере эта частота составляет 5 GHz.
В дальнейшем используются GDDR5X, GDDR6
А GDDR5 останется только для бюджетного и эконом варианта.