Что такое DAO?

КриптовалютаБиткоин+1
Анонимный вопрос
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 14 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Decentralized Autonomous Organization, что в переводе означает “децентрализованная автономная организация”. Данный проект кардинально отличается от других вариантов структур управления в организациях в лучшую сторону.

DAO — это, как следует из названия, организация. Но в экономическом контексте это компания. Основное отличие от обычных компаний заключается в том, что в DAO отсутствует традиционная структура управления. Как правило в корпорациях работают по принципу иерархии, подобной пирамиде. Генеральный директор, как абсолютный руководитель, отдельные члены исполнительного совета и последующие уровни высшего и среднего звена управления задают организационную структуру менеджмента компании.

В DAO все выглядит совершенно иначе. В нем нет места такому понятию, как иерархическая форма управления. Также, по аналогии с криптовалютой, в DAO исключаются посредники, только если у крипты это, например, банки, то в организации это менеджеры и всякого рода управленцы. Но кто определяет судьбу компании и принимает все решения касательно нее? Во-первых, это зафиксированные в коде правила, то есть смарт-контракты. Во-вторых, сами владельцы DAO остаются управленцами и все еще имеют небольшую власть, тем самым могут предлагать решения, но их принятие не зависит от них.

Кроме того создание DAO можно назвать краудфандингом, в котором инвесторы  участвуют в управлении компанией. Вдобавок, факт отсутствия иерархичности существенно снижает высокие затраты на создание и работу такой организации. В фирмах со множественными структурными ступенями блок административных затрат может составлять значительную сумму. В децентрализованной компании на это тратиться не приходится.