Что такое CTR? И на что он влияет?

Понятия
Владислав А.
Евробайт — надежный хостинг  · 28 июн 2021  · eurobyte.ru
Artem Harin

CTR (click-through rate) — это показатель кликабельности в интернет-маркетинге. Рассчитывается как отношение количества кликов на общее число показов (объявления, баннера, сайта в поисковой системе).

CTR влияет на:

  • стоимость рекламы — чем выше CTR вашего объявления, тем дешевле будет стоимость клика (например, в Яндекс.Директ);
  • количество показов рекламы — чем выше CTR, тем большему количеству людей покажется ваше объявление;
  • позиции в поисковой выдаче — чем выше показатель кликабельности на поиске, тем лучше позиции будут в Яндексе и Гугле;
  • трафик на сайте — высокий CTR приведет к увеличению посещаемости.

Подробнее о том, что такое CTR в рекламе и поиске, можно узнать в статье.