Что такое CRM-система?

ИнтернетКомпьютеры+1
Ками Монд
На Кью задали 3 похожих вопроса
Мобильная CRM Пачка - это простой и доступный...  · 17 нояб 2020  · pachca.com
Михаил Шаль

CRM-система (Сustomer Relationship Management, управление связями с клиентом) — это такая штука, с помощью которой удобно работать с клиентами и управлять этим процессом. Туда стекаются заявки, сделки, задачи и всё, что связано с клиентским сервисом: пожелания заказчика, обсуждения рабочих моментов и пр. Например, наша CRM — одна из самых простых, мобильных и наглядных CRM — подойдёт небольшому бизнесу, а крупные корпорации обычно внедряют что-то более тяжеловесное вроде Salesforce. Но и то и другое — CRM-системы, хотя на первый взгляд отличаются довольно сильно.

Если говорить об облачных сервисах типа CRM Пачка, то — это такая продвинутая Excel-таблица, которая хранится не на компьютере в офисе, а у разработчика. В неё стекаются все необходимые данные, а вы платите ежемесячно разработчику за конкретные функции (совместный одновременный доступ, уведомления), поддержку и техподдержку продукта, место на сервере, на котором хранятся ваши данные, доступ к этим данным. И чтобы вам было удобно работать с этой таблицей, существует интерфейс, который можно скачать на смартфон в виде приложения или использовать его веб-версию в браузере.

Так или иначе в CRM есть разделы с клиентами, воронкой продаж (по которой движутся сделки) и задачами. Основное преимущество этого приложения в том, что все инструменты находятся во взаимосвязи: в карточке сделки можно ставить задачи, назначать ответственных, фиксировать этапы выполнения работы и общаться. Клиенты и организации хранятся в одном месте, а руководитель получает аналитику по сотрудников.

14390.jpg
14389.jpg