Что такое CDN и как и где она используется?

Интернет
Таша Шестерненкова
Автор самого крутого блога All-in-One Person  · 8 авг 2019  · themarfa.name

Сеть доставки (и дистрибуции) содержимого (англ. Content Delivery Network или Content Distribution Network, CDN) — географически распределённая сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию содержимого конечным пользователям в сети Интернет. Использование контент-провайдерами CDN способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио-, видео-, программного, игрового и других видов цифрового содержимого в точках присутствия сети CDN.

Если говорить просто, то у всех сайтов есть какие-то общие ресурсы. Например, скрипты JS, скрипты аналитики, общие CSS стили.

Допустим есть два сайта, с общим скриптом аналитики. Оба сайта хранят свой скрипт на серверах CDN. Вы зашли в браузере на первый сайт. Этот скрипт загрузился с ближайщего географически сервера на ваш компьютер. В этот момент вы уже сэкономили какое-то время при загрузке сайта.

Через какое-то время вы решили зайти на сайт номер. И общий скрипт в этот раз уже не стал загружаться, т.к. он у вас остался после посещения сайта номер один.

Кроме этого, CDN могут хранить не общий контент, а уникальный, но часто запрашиваемый или тяжелый контент на своих серверах. Например, мой сайт подключен к CDN-провайдеру через настройки DNS. При заходе на мой сайт вы будете получать контент не с моих серверов, а с ближайшего географически сервера CDN.

Подробнее еще можно почитать вот тут на примере популярного сервиса Cloudflare.