Что такое буржуазия, к которой так враждебно настроены писатели-романтики?

ЛитератураСоциология+2
Принцип Открытости
Писатель; главный редактор сетев журнала...  · 25 сент 2021  ·
tuboltsevyury
Буржуазия - это фантомное, несуществующее понятие, использующее как симулякр - ложное подобие того, чего нету и не может быть, т.к. в обществе есть элита и народ, элита несет в себе элитарную культуру, а народ - народную культуру, а буржуазия - это собирательное понятие, которое не точное и очень приблизительное и от него можно отказаться, заменив его понятиями "средний класс" и "высший класс". Ведь буржуазия может быть как элитой интеллегенции, так и мещанами обывателями посредственностями, буржуазия бывает разной и все так обобщать под одну гребенку не корректно. Писатели-романтики, я думаю, имели ввиду антиценности - черные ценности использования человека как средства, как винтика экономики, что не дает человеку реализовывать себя как гуманное существо, заниматься саморазвитием и самообразованием, поэтому я думаю, писатели-романтики имели ввиду в целом направленность буржуазного общества на эксплуотацию человека человеком, на отчуждение человека от своих истинных целей саморазвития через самораскрытие своего таланта и творчество, на встраивание человека в систему рыночных несправедливых не адекватных лжеотношений. Но я думаю, что буржуазия - это не конкретные люди, а это именно символ, знак, означающий не гуманную систему общественного устройства, а сами по себе эти люди очень нужны обществу, они проявляют предпринимательскую активность и делают общество богаче и эффективнее экономику, от буржуазии выигрывает и народ, когда буржуа хорошо работает и рабочий становится богаче. Выигрывают все. На счет эгалитарного общества вопрос спорный, т.к. в обществе есть элиты общество элитарное и элиты делают всю систему общества более эффективной. С уважением, Юрий Тубольцев