Что такое бучардирование ?

СтроительствоСтройматериалы
Андрей Свиридов
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 20 июл 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В сфере строительства и ремонта иногда приходится прибегать к бучардированию – процессу придания шероховатости поверхностям из твердых материалов. Для этого используется специализированный, уникальный в своем роде инструмент – бучарда.

Простейший вариант представляет собой молоток с двумя ударными поверхностями, которые покрыты различными вырезами, бугорками и выступами.

Использование такого инструмента для нанесения насечек, как бучарды, продиктовано необходимостью создания технических шероховатостей на плоских поверхностях камня, бетона и других материалов.

Это повышает прочность их адгезии.

Еще одно применение – создание декоративно привлекательного внешнего вида обрабатываемой поверхности.

Бучардами также называют специальные обтесывающие пневматические молотки.

Используют их для удаления излишков твердого материала, например, камня, придания ему определенной формы.

Бучардирование решает следующие задачи:

• Удаление бетонных наплывов.

Например, когда заливается опалубка, итоговые бетонные поверхности имеют выпуклости, которые легко сбиваются бучардой.

Создание шероховатой поверхности из гладкой, что улучшает ее сцепляющие свойства.

Таким образом, обработанная поверхность обладает лучшими удерживающими свойствами, например, гранитные ступени не скользят.

• Подготовка стеновых площадей к чистовой обработке, например, удаление прежней, потерявшей свой вид краски.

Достаточно слегка пройтись по поверхности легкими ударами, и она трескается, и осыпается.

• Создание технических насечек на ровной поверхности перед укладкой керамики или плитки.

Позволяет клею лучше сцепить два гладких материала между собой.

• Создание декоративной шероховатой поверхности на мраморе и граните.

После обработки, эти материалы выглядят совсем иначе, особенно, под грамотно выставленным освещением.

• Снятие слоя ржавчины с металла.

Как правило, для этого используется другой инструмент.

Тем не менее, если требуется локальная обработка металлической поверхности для снятия лишь верхнего окислившегося слоя – бучарда легко справляется с задачей.

При обработке материалов бучардой, по их поверхности производят удары различной силы и интенсивности.

Зубья рабочей площади инструмента врезаются в материал, скалывая его кусочки.