Что такое биполярное расстройство?

МедицинаПсихология+4
Популярные вопросы из поиска
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 26 апр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Биполярное аффективное расстройство — чередование фаз мании и депрессии.

Это психическое, эндогенное, то есть обусловленное внутренними причинами, заболевание со сменой 3 фаз:

Мания. Пациентам обычно нравится эта фаза: у них отмечается эмоциональный подъём, хорошее настроение, усиливается сексуальность, появляется много сил и энергии. Критика снижается, а вера в собственное величие и безграничность возможностей возрастает

В таком состоянии человек совершает импульсивные поступки с плачевными последствиями: раздаёт имущество, набирает кредиты, вступает в беспорядочные половые связи, совершает преступления, начинает употреблять наркотики или алкоголь, становится жертвой мошенников из-за возросшей доверчивости и др.

Депрессия. Фаза пониженного эмоционального состояния. Отмечается полное отсутствие энергии, физическая усталость, появляются идеи самообвинения. Человек пребывает в горе или ни на что не реагирует. В период депрессивной фазы у человека могут появляться суицидальные мысли, и риск самоубийства повышается.

Промежуточная фаза. Период психологической стабильности, когда человек возвращается к нормальной жизни, становясь самим собой.

Продолжительность фаз и их течение индивидуальны.