Что такое BIM модель и для чего их используют?

Проектирование+2
Лора С.
Официальный аккаунт компании BIMLIB.   · 9 июн 2020  · bimlib.pro
BIMLIB

BIM-модель ― это информационная модель здания. Данная модель, как правило, 3D-модель, может быть разработана в разных программных продуктах, поддерживающих технологию информационного моделирования (ТИМ/BIM). В отличие от обычной 3D-модели, каждый элемент BIM-модели - дверь, окно, оборудование и др. - определен самой программой и представляет собой не просто трехмерную геометрию, а содержит еще информационный атрибутивный слой. BIM-модель по сути является цифровым двойником объекта и позволяет на разных стадиях от проектирования, строительство, эксплуатация до утилизации решать вопросы, связанные с расчетами, управлением, прогнозами и другими процессами, характерными для каждой стадии. Другими словами, создание BIM-модели здания и дальнейшая работа с ней нацелены на автоматизацию отдельных процессов, минимизацию ошибок при проектировании и строительстве, управление данными и оптимизацию других процессов, сокращающих издержки стадий жизненного цикла здания.